Услуги и цены

Проблемы с концентрацией у ребёнка

Проблемы с концентрацией у ребёнка

Каникулы закончились, а значит дети вернулись в школу. Некоторые родители могут быть обеспокоены из-за того, что ребёнок часто отвлекается во время учёбы и с трудом может выучить стихотворение, которое задали на дом.
Наш детский невролог Екатерина Николаевна Журавлёва расскажет, что делать в таком случае.

— Создайте режим дня: Постарайтесь установить стабильный режим дня для вашего ребенка. Распорядок поможет создать ощущение стабильности и предсказуемости, что может положительно сказаться на памяти и концентрации ребенка.

— Организуйте рабочее место: Создайте специальное место для учебы и выполнения домашних заданий. Убедитесь, что рабочая область свободна от отвлекающих элементов, таких как телевизор или игрушки. Помогите ребенку организовать учебные материалы и обеспечьте комфортное рабочее окружение.

— Разнообразьте обучение: Используйте различные методы обучения, чтобы поддерживать интерес ребенка и улучшать его память и концентрацию. Это может включать игры, визуализацию информации, использование цветных маркеров или создание ассоциаций. Помните, что каждый ребенок уникален, поэтому важно найти подходящие методы, которые работают для вашего ребенка.

— Поддерживайте здоровый образ жизни: Здоровое питание, достаточный сон и регулярная физическая активность играют важную роль в поддержании памяти и концентрации. Обеспечьте своему ребенку полноценное питание, установите регулярный сон и поощряйте его заниматься физическими упражнениями.

— Помогайте организовывать информацию: Разбивайте задачи на более мелкие и управляемые части. Используйте заметки, напоминания или дневники, чтобы помочь ребенку организовать свои мысли и задачи. Постепенно увеличивайте сложность задач, чтобы ребенок мог постепенно развивать свои навыки памяти и концентрации.

— Не забывайте о позитивном подходе: Похвалите своего ребенка за его усилия и достижения. Поддержка и позитивное общение помогут укрепить его уверенность в себе и мотивацию для улучшения памяти и концентрации.

— Обратитесь к специалисту: Если вы заметили, что ваш ребенок испытывает проблемы с памятью и концентрацией, важно обратиться к детскому неврологу. Он проведет необходимые исследования и оценит состояние ребенка, чтобы определить причину этих проблем.

Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой, если вы обнаруживаете, что проблемы с памятью и концентрацией вашего ребенка продолжаются или усугубляются. Наша команда врачей и специалистов всегда готова помочь вам и вашей семье. Забота о здоровье и благополучии вашего ребенка — наш главный приоритет.
*Имеются противопоказания. Посоветуйтесь с врачом

Записаться к врачу
Другие материалы по теме
Новость

Запускаем проект Астма-школа

01.11.2023

Массаж

Ведёт приём массажист

31.10.2023

Читать все новости
Врачи
Анализы
Записаться
Услуги
Контакты

Взрослые направления

Детские направления

Анализы

Мед. комиссии